• logo
  • logo
当前位置:  优博在线注册 >  县长信箱

村委会不在村行政辖区内合法规吗

时间:2019-04-25 10:46:17 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人钟声  13670794***
类型意见建议来信时间2019412
标题村委会不在村行政辖区内合法规吗
内容      行政辖区内仍有常住人口,但村委会却外设至中间间隔好几个村的镇中心街道,且自身行政辖区内连驻点联络处也没设置,如此“大使馆”级外设是否合规合法?算不算脱离群众?求法律法规或相关条例解答。谢谢。
回复信息
回复类型答复
处理部门 优博在线注册广福镇人民政府处理时间  2019422
答复意见尊敬的网民:
          您好,您咨询关于“灵活就业人员身份个人缴交社保”的问题,已收悉。现答复如下:
    尊敬的网民:
        你好,   你咨询关于“村委会不在村行政辖区内是否合法规”的问题,已收悉。现答复如下:
        你所说的村委会应为广福镇西山村委会,西山村为移民村,地处偏僻,交通不便。十多年前,西山村民为谋求生计,解决就业,大多数村民都迁移至广福镇圩镇或蕉城镇,剩余约20户未搬迁。为了群众办事方便,当时村委会向镇党委、政府汇报这一情况,经镇党委、政府的同意,将村委设立在广福镇圩镇。目前西山村常住人口约为20-30人,非常住人口约600人左右。关于你提到的自身行政辖区内连驻点联络处也没设置的问题,我们会根据西山村民的实际需要,进一步调研关于设立驻点联络处的可行性。